29.09.2010

КАРНАВАЛЬНЫЙ КОСТЮМ: 7 ТАЙН И ЕЩЕ ОДНА ТАЙНА


ТАЙНА №1. КОСТЮМ – МАГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ
КОНТАКТА С МИРОМ И ПОЗИТИВНОГО ПРЕОБРАЖЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ. Карнавальная маска и костюм вас не скрывают, а наоборот, выявляют. Это – инструмент максимального контакта с миром, с его позитивной сущностью. Именно из-за этого максимума в традициях карнавала - большие формы, огромные шляпы, длинные шлейфы, ходули и т.д.

ТАЙНА №2. КОСТЮМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ СМЕШНЫМ. Но обязательно – необычным, то есть таким, который раскрывает и преображает пространство в сторону радости.

ТАЙНА №3. КОСТЮМ МОЖЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ ОДНОГО АКСЕССУАРА, АКЦЕНТА, ДЕТАЛИ. Самые естественные варианты: головной убор, ожерелье, шарф, пояс, браслеты на ногах и руках. Это основные «координаты» тела, которые включают его в карнавальный процесс. ТАЙНА №4.КРАСОТА МАТЕРИАЛОВ. Выбирайте красивые материалы. Золотые и серебряные ткани, шнуры, перья, стразы.

ТАЙНА №5. НЕОБЫЧНЫЕ СОЧЕТАНИЯ ФАКТУР И МАТЕРИАЛОВ. Сочетайте всю эту роскошь с самыми обычными фактурами и материалами – веревками или канатами, мешковиной или холстом, с чем угодно, но так, чтобы от этого сочетания рождалась неожиданная красота и радость, возникала энергия, изменялось пространство.

ТАЙНА №6.КОСТЮМ НЕ МЕШАЕТ, А ПОМОГАЕТ! Он должен быть удобен; он должен быть безопасен как для вас, так и для окружающих. Острые концы, слишком длинные шлейфы, которые вы не можете контролировать, на улице и среди людей не доставят никому удовольствия. Если во время праздника будет задействован открытый огонь, а на вас – костюм из органзы или фатина, держитесь подальше от пламени и от искр. Следите, чтобы ваш длинный шарф не зацепился за транспорт во время шествия. Контролируйте костюм так же, как вы контролируете и чувствуете тело.

Поскольку за детьми уследить очень трудно, не делайте для них «летучих» длинных аксессуаров. Собирайте ткани в пышные складки, фиксируйте стразами, для мальчиков – побольше неожиданных сочетаний.

ТАЙНА №7. ДОБАВЛЯЙТЕ КАРНАВАЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ К ОДНОТОННОЙ ОДЕЖДЕ! Это подчеркнет каждую найденную вами карнавальную деталь. Однотонный костюм всегда привлекает внимание, он сам по себе – сильный акцент.

ТАЙНА №8 – самая главная: карнавальный костюм не обязателен. Праздник – это вы.

ЕЩЕ НЕМНОГО (АЛХИМИИ)

ГОЛОВНОЙ УБОР

Любой большой кусок легкой ткани – фатина или органзы – готов стать карнавальным головным убором.

ЧАЛМА. Можно сплести из легкой ткани чалму (желательно ее прихватить нитками и пришить резинку, чтобы шляпа держалась.

ВЕНОК. Можно сделать венок из шнура или веревки,

перевитой прозрачными лентами, с подвесками из бусин и каких-нибудь небольших неожиданных предметов - пуговиц, веточек, листьев. Подвешиваются они на серебряных или золотых нитях. Кстати, это вариант и для мужчин, и для женщин.

ШЛЯПА-ПЛАЩ. Можно просто повязать на голову длинный шарф из красивой ткани, спустив концы за спину.

ПРЕВРАЩАЕМ ОБЫЧНЫЕ ШЛЯПЫ В НЕОБЫЧНЫЕ. Можно надеть обычную соломенную или фетровую (ага, и мужскую тоже) шляпу, повязав поверх нее ткань или шнур с подвесками.

ШЛЯПА-САД. Шляпу можно сплошь расшить искусственными цветами.

ШЛЯПА-ПЕРСОНАЖ. Наверху самой обычной шляпы может поселиться бумажный кораблик. А может - большая фигура оригами (тогда вы становитесь этим персонажем, например, драконом).

ОЖЕРЕЛЬЕ

Сделайте себе нагрудник из нескольких витков толстого золотого или серебряного шнура с узлами и подвесками, перевитого лентами. Мужчины, вам тоже можно!

ШАРФ

Длинные концы воздушного шарфа могут легко
превратиться в крылья, в рукава, в одежду. На рынке вы не найдете готового шарфа нужной длины: не менее 1,5 метра! Но в магазинах «Benefis» продаются фатин и органза шириной даже по 3 метра. Отмерьте 50 см – и у вас в руках волшебная вещь.

КРЫЛЬЯ. Повяжите на шею два шарфа – узел слева и узел справа – из разных тканей разной длины. Другой вариант: сделайте ожерелье из толстого золотого шнура и привяжите к нему слева и справа по шарфу из органзы или фатина.

Краешек вашего шарфа-крыла можно прикрепить к браслету из шнура или куска ткани, накрученного на запястье. Получится интересно. Кстати, можно – только на одно запястье… А с другой стороны ткань оставляем свободной.

ТУНИКА. Спереди и сзади тоже добавляем по шарфу. Это уже вариант «одежды». Если ткани будут разными по цвету, фактуре. длине, это придаст особое звучание вашей тунике.

БРАСЛЕТЫ
Ну, это понятно. Тут тоже пригодятся наши длинные шарфы, повязанные на руку, со свисающими концами (только не забывайте, что костюм долен быть удобным и безопасным!).

БРАСЛЕТ-РУКАВ. Из кружевной ткани можно сделать «рукав» - от кисти до локтя, украсить его бусинами и перьями. Он будет сползать, но от этого только похорошеет. Такой браслет надевается только на одну руку.

ПОЯС

Для мужчин рекомендуем широкий кушак из золотой органзы,

завязанный сзади узлом, с пропущенным поверх него куском простой веревки (пенькового каната).

Любая ткань, повязанная таким образом, напоминает самурайский пояс.

У женщин пояс легко превращается в юбку, если к нему привязать шарфы.

К поясу привешиваются также самые разные подвески: перья, гирлянды искусственных цветов, гирлянды из разных предметов – не знаю, каких! Подумайте, что из привычных вещей можно таким образом «пропустить» через карнавал, привяжите их к шарфу или шнуру, переплетите лентой или тонким канатом, небрежно повяжите поверх пояса.

МЕСТА НАДО ЗНАТЬ…

Мы уже упоминали магазины «Benefis». Один из них – в Театральном переулке, другой – в здании Оперного театра. Фатин и органза там продаются по 25-50 леев метр. Имейте в виду: тонкий, мягкий фатин легче драпируется! Зато плотный будет стоять «стеночкой».

Золотые и серебряные нитки – по 10 леев катушка.

В магазине «Gemini» на 3 этаже и в магазине «Unic» (кажется, на четвертом) толстые золотые и серебряные шнуры – по 15 лей метр, более тонкие – по 5. Совсем тонкие – по 50 бань, они хороши для креплений, если нужно что-то подвязать. В «Gemini» можно купить хорошие стразы, в том числе очень крупные: 20 леев штука. Одного такого может хватить на целый головной убор.

Страусовые перья - между 3 и 4 этажом (120 леев штука). Перья попроще – по 10 леев в магазинах «Benefis». Мягкое перо (типа боа) стоит 120 леев метр. К счастью, для карнавального акцента нужно всего 15 см…

Пеньковые канаты для поясов – на центральном рынке, от 3 до 15 леев метр.

А еще к нашим услугам - SECOND HAND, всеобщая карнавальная костюмерная эпохи.


P.S. Мы тут немного поимпровизировали для вас на тему карнавального костюма. Соорудили нечто вроде творческого импульса на уровне фотосъемки.
Вот что получилось.
Серо-голубая коллекция шляп, сарафанов и еще многого другого, которая вплелась в эту съемку — от дизайнера Александры Андранович. Как видите, это совершенно карнавальный дизайнер, у которого можно заказать костюм или его фрагменты. Связь — через директора Студии, то есть меня (079048026).

Счастливого преображения!
Елена Кушнир

Далее...
 

Cтудия Театральной Импровизации. (с) 2010 ZAO