01.01.2004

Руководители


ВЛАДИМИР ШИМАНСКИЙ, художественный руководитель Студии, режиссёр, актёр.

ЕЛЕНА КУШНИР, директор, сценограф, режиссёр.

ЖОЗЕФИНА КУШНИР, доктор филологии, научный консультант.

Влади
мир Шиманский родился в 1969 году в Кишиневе (Молдова). В 2000 году окончил Международную Академию Экономики и Права, отделение «режиссура кино и TV» в Кишиневе. Кроме режиссуры и культурных проектов, занимается живописью, графикой, фотографией.
Елена Кушнир родилась в 1963 году, в том же Кишиневе. В 1985 году окончила Всесоюзный Государственный Институт Кинематографии (Москва), сценарный факультет, специальность – литературный работник кино и ТВ. Несмотря на это, пишет прозу, стихи, пьесы. Была награждена Поощрительной премией Национального конкурса по драматургии 1999 года за цикл пьес «Тысячелетнее Царство». В 2005 году настолько твердо решила издать свою литературу в виде нескольких эксклюзивных манускриптов, что необъяснимым образом выиграла соросовский конкурс на дебютную книжку. Сборник называется «Белый мяч».


Жозефина Кушнир родилась в 1953 году… правильно, в Кишиневе. Видимо, из любопытства она опробовала путь многих художников 70-х – начала с точных наук на уровне молдавского Политеха и работала инженером, покуда не окончила в 1991 году МГУ в Москве (факультет журналистики). Но превращения в писателя и журналиста оказалось недостаточно. В 2003 году Жозефина Кушнир стала сотрудником Академии наук Молдовы, культурологом, доктором филологии, а затем - научным консультантом Студии театральной импровизации, которая пользуется ее типологией персонажей, концепцией эстетического смысла, мимезиса и т.д. Соответствующие работы Ж. Кушнир опубликованы в сборниках АНМ и других научных учреждений; ее идеи нашли отражение в докладах на международных научных конференциях.


Еще в 1985 году выяснилось, что Е. Кушнир, В. Шиманский и Жозефина Кушнир составляют ядро некоей банды кишиневских алхимиков, которая задумывает и решительно осуществляет разные эксперименты под видом культурных проектов. Например, «Обратная связь» (1985-87), «Круг» (1988), программа «Демонстрация шедевров мирового кино» (1989-92) и др. Все эти акции разрабатывали вопросы существования творчества, исследовали (чтобы не сказать – преследовали) современную возможность карнавала, понимаемого как постоянно существующую цельность человека с самим собой и миром – в ключе М. Бахтина и современного театра, а не маскарада и массовых мероприятий.

С 1995 года группа откликалась на имя творческой студией «Лаборатория Кино», что вполне соответствует ее экспериментально-алхимической сущности. (В 2009 году произошла, наконец, регистрация, и название было изменено на творческую студию «ZAO»). Группа реализует всё новые проекты, втягивая в свои разработки самых разных людей, в чем находит особое удовольствие. Например, в 1997 году началась «Галерея Умбрия» (автор проекта В. Шиманский). Кишиневская Умбрия – это оригинальное экспозиционное пространство, в котором объектом экспозиции является не только произведение искусства, но и каждый входящий туда человек, и настоящий момент времени - то, что происходит сейчас. В результате происходит спонтанный творческий процесс, в который естественным образом включено восприятие искусства.

Недавно и неожиданно материалы всех этих экспериментов сложились в культурологический концепт, который получил одобрение К. Разлогова, директора Института культурологии России. Сейчас студия готовит к публикации отчет за 20 лет экспериментальной кишиневской алхимии.

Режиссерские проекты В. Шиманского и Е. Кушнир разворачивались в области театра, кино и аудиофильмов (оригинальный жанр, от которого Национальное радио Молдовы не успело отказаться). Наши проекты вызывали живой творческий отклик у зрителей, коллег и СМИ (в результате получился внушительный архив различных газетных материалов).
В общем, произошло примерно следующее:

Хэппенинги «Молчание», «Пир», «Колесо», 1986-87 гг.

Зимние игры в городе, хэппенинг «Шест», 1988 г.

Театральный проект «Импровизация», 1996 – 1999 гг.
Спектакли:«Сейчас?..» (Исходя из пушкинской «Сцены из Фауста»). Спектакли в студии. Радиоспектакль к 200-летию Пушкина на Национальном Радио Молдовы.
«Быть или не быть, песня для множества голосов» (исходя из «Гамлета»). Спектакли в студии и на Карнавале в День города.
«Где мы увидимся?». («Дядя Ваня», Чехов.) Спектакли в студии.
«Игра, или Малый Тристан» (пьеса Е. Кушнир по роману Кретьена де Труа). Спектакли в студии; в саду Краеведческого музея; в лесу на закате.

Оригинальный телепроект «Кишиневский Альбом», 45 минут, BetaCAM SP, цвет. Автор проекта В. Шиманский. Совместная съемочная импровизация: 7 режиссеров и Кишинев. Производство: «Лаборатория Кино» и Телекомпания NIT, 1997 г.

Аудиофильм «Сборник Тишины». Проект Е. Кушнир. Портреты друзей в портретах пространства. Производство: «Лаборатория Кино» и Национальное Радио Молдовы, 1998 г. Участие в Международном Радиофоруме (Кишинев, 2003 г.).

Документальный аудиофильм «Умбрийская Фреска». Умбрийский рассказ об умбрийском опыте. Производство: «Лаборатория Кино» и Национальное Радио Молдовы, 1999 г.

«Сад», игровой фильм. 18 минут, BetaCAM SP, черно-белый. Сценарист, режиссер, художник Владимир Шиманский. Оператор Андрей Калашников. Производство: «Лаборатория Кино». Фильм – участник U Форума Национальных Кинематографий Стран СНГ и Балтии (2001 г., Москва).

Театр Улицы. «Портрет мгновения». Импровизационный спектакль в Башне (Музей Города) с участием зрителей, 2001 г.

Театр Улицы. Акция в Парке Штефана Чел Маре. Запись радиоспектакля «Мне скучно без» (по «Сцене из Фауста» Пушкина). Актеры – все, кто хочет участвовать. 2002 г.

С 2003 ГОДА – ПРОЕКТ «СТУДИЯ ТЕАТРАЛЬНОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ»
Далее...
 

Cтудия Театральной Импровизации. (с) 2010 ZAO