22.12.2005

Студия Театральной Импровизации совместно с "Atelierul Viitorului" представляет


При участии групп "КУЙБУЛ" и "ЙОД-АКТИВ"

Лето - время максимального контакта человека с миром, вершина радости. Что, если развернуть летнее ощущение счастья в масштабах города? Возможность счастья, хрупкость счастья, бесконечность счастья – то, что так явственно чувствуешь летом. Вот тема карнавала. Диалог о счастье с пространством и временем при помощи театра.

Хороший способ осуществить мечту о празднике, когда ты сам, и мир вокруг, и люди становятся настоящими. Ведь на самом деле (исторически, фактически и гомерически) карнавал – это не только красочное шоу на улице. Это общий игровой прорыв к настоящему в себе и в мире. Золотой Век здесь и сейчас, непрерывное присутствие рая, которое выявляется через театр. А значит - исчезновение всех иллюзорных границ, в том числе смерти, которую карнавальное пространство неумолимо превращает в рождение.

Тайны карнавала воскресил в ХХ веке прозрачный и загадочный философ Михаил Бахтин. Получается, мы строим карнавал по Бахтину, и помоги нам Бог, потому что этот сухопутный корабль пока нигде больше не строят.

Но, конечно, будут строить. Поиск новых форм карнавальной жизни – естественное занятие для современного театра, который заново вышел на высоту ритуала и соединил его с пространством драмы, с глубиной человеческой индивидуальности. Кстати, такого синтеза не было еще никогда. Вот и мы нашли кое-что: карнавальный ритуал. Это мини-спектакль, игровая форма позитивного общения человека с пространством.

Даже самый простой жест может превратиться в открытое общение с миром. Нужно только прислушаться к себе и уловить, какое именно светлое движение вам хочется сделать здесь и сейчас. А стало быть, вы можете не только наблюдать за нашей игрой, но и вплетать свои нити в волшебную ткань происходящего, которая состоит из карнавальных ритуалов и драматических импровизаций. Не удивляйтесь, что все это необычно выглядит. Необычное и уникальное живет внутри каждого мгновения жизни. Карнавал помогает еще раз об этом не забыть.

В начале процесса мы делаем короткое вступление-тренинг, чтобы зрителям было легче обрадоваться своей внутренней бесконечности и реализовать ее в карнавале.

Итак, «Кишиневское Лето» - возможность в тонкой театральной игре принять летний максимум света и счастья. И не только принять, но применить. Сначала в карнавальных ритуалах, в карнавальных движениях-поступках, будь то танец или просто настроение, с которым вы шествуете по городу вместе с нами.

Ну а затем все это можно применить и в жизни. Когда в жизни делаешь что-нибудь на волне максимального света, многое изменяется. И даже больше, чем можешь себе представить. А когда такое принятие и воплощение происходит на улицах и вместе, оно потом легче получается у каждого в отдельности. Все-таки опыт…
Далее...
 

Cтудия Театральной Импровизации. (с) 2010 ZAO